Домой Электроника Сангвиний — примарх «Кровавых Ангелов». Warhammer 40000

Сангвиний — примарх «Кровавых Ангелов». Warhammer 40000

Одним из самых известных персонажей фантастической вселенной «Вархаммер» является Сангвиний. Отважный примарх, основатель легиона, не раз изменявшего ход истории, бесстрашный воин и надежный сын Императора, он оставил огромный след в фантастической вселенной. К сожалению, в играх «Вархаммер 40000» он не упоминается, поэтому многие поклонники игрового мира ничего о нем не знают.

Особенности примарха

Самой выдающейся особенностью, которой мог похвастать Сангвиний, были огромные белоснежные крылья, делающие его похожим на настоящего ангела. Их он получил в момент, когда боги Хаоса по всей галактике разбросали младенцев, которым суждено было стать могущественными примархами. Проходя через варп, многие получили определенные отклонения. Сангвиний приобрел рудиментарные крылья, а также способность иногда видеть будущее. По сути он стал псайкером-оракулом.

Внешний облик примарха Сангвиния, как описывают историки фантастического мира, отличался буквально божественной красотой. Светлые волосы, идеальные черты лица – он мог считаться поистине самым красивым из примархов. Разумеется, при этом он имел огромный для человека рост, обладал невероятной силой.

Краткая биография

В результате атаки богов Хаоса все младенцы-примархи были разбросаны по разным планетам – у Императора ушло немало лет, чтобы найти их всех.

Младенец Сангвиний оказался на планете Баал – мрачной, пустынной, пораженной радиацией. Населяли Баал дикие люди, не знавшие письменности, не имевшие культуры. Зато они прекрасно разбирались в мутациях, которые были нередкими на этой планете из-за высокого радиационного фона. Племя, которое нашло его, гордилось своей чистотой и отсутствием мутаций, неслучайно оно даже взяло название Чистая кровь. Обнаружив в воронке упавшего младенца с крыльями (позже это место назовут «Место Падения ангела»), старейшины были уверены, что имеют дело с мутантом. Появилось даже предложение прикончить его, как поступали в племени со всеми мутантами. Однако в облике младенца было нечто такое, что его решили оставить в живых. И впоследствии не пожалели.

Рос примарх удивительно быстро. В трехнедельном возрасте он обогнал по росту трехлетних детей. Именно в это время Сангвиний прикончил огромного огненного скорпиона, просто разорвав его голыми руками. А к году младенец больше напоминал взрослого мужчину, вошедшего в пору своего расцвета. Развивались и крылья – они стали огромными, позволяли примарху свободно летать, чем еще больше укрепили авторитет в племени.

Как и все дети Императора, Сангвиний обладал невероятным умением приспосабливаться к негативным внешним условиям. На Баале уровень радиации во многих местах был смертельным. Однако примарх Сангвиний спокойно посещал их, не используя защитный костюм – обычная радиация не могла причинить ему вреда. К тому же он обладал невероятной физической силой – крушил скалы голыми руками. Благодаря мудрости, дальновидности и благородству довольно быстро встал во главе племени, приведя его к лучшим временам, какие оно только знало.

Племя хранило и передавало случай, позволивший выявить его удивительную сущность. Однажды Чистая кровь столкнулась с огромной ордой мутантов. Сангвиний, воспитанный в духе ненависти к отклонениям, был настолько рассержен, что в нем пробудилась мощь примарха. Вокруг головы засветился нимб, и он бросился в атаку. В одиночку сражаясь против ста крупных смертельно опасных мутантов, он вышел без единой царапины, лишний раз подтвердив свое божественное происхождение.

Встреча с Императором

Император исследовал весь доступный сектор вселенной, разыскивая потерянных сыновей. Добрался он и до Баала, где к этому времени правил примарх Сангвиний. Сначала он высадился на луне Баала – Секундусе. Отсюда Император направился на Совет Чистой крови – Сангвиний произносил речь перед своими верноподданными.

Многие отмечают его удивительную речь. Разговаривая с обычными людьми, он будто делился с ними своей мощью и чистотой. Заслышав его речь, люди становились лучше, проникались верой в светлое будущее. Едва увидев Сангвиния, Император распознал в нем свою плоть и кровь.

Примарх тоже не сомневался в родстве с великим завоевателем и мыслителем. Некоторые другие сыны, не желая верить, что кто-то превосходит их в силе и воинском искусстве, вступали в бой с Императором. Но не Сангвиний. С первого же взгляда он признал отца, подошел, упал на колени и зарыдал. В местах, куда на безжизненный песок падали слезы примарха, расцветали удивительные алебастровые цветы.

Обладая даром предвидения, Сангвиний смог увидеть будущее таким, каким его планировал сделать Император. Человечество вошло бы в эру процветания, а его враги были повержены. Искренне поверив в возможность этого, примарх стал, пожалуй, самым верным из помощников Императора.

Гибель примарха

Погиб он, как и полагается великому воину, в бою. Этому даже посвящена отдельная книга «Мстительный дух» (автор Грэм Макнилл) – по названию космического корабля, где разыгралась трагедия.

Сангвиний с самого начала Ереси Хоруса готов был выступить против брата, зная, что тот неправ. И вот на огромном древнем линкоре Сангвиний и Хорус сошлись в смертельном поединке.

Обладая даром предвидения, примарх не мог не знать, чем закончится битва двух могущественных братьев. Но вместе с тем он верил, что только его жертва позволит Императору одержать победу над отступником.

Последним ударом Сангвиний пробил мощную броню Хоруса, а также немного задержал брата, позволив Императору добраться до места битвы. Именно через эту трещину в силовых доспехах правитель Империи сумел поразить предателя, хотя и сам был смертельно ранен. Однако смерть Хоруса породила панику в рядах приспешников Хаоса, что позволило разбить их войско.

Легион «Кровавые ангелы»

Стоит рассказать, что Сангвиний был примархом «Кровавых ангелов» – девятого легиона отважных астартес, сражавшихся в сотнях битв по всей фантастической вселенной.

Адепты набирались на планете, где вырос и возмужал Сангвиний – на Баале, жестоком, пропитанном радиацией мире. Каждый из них должен пройти серьезный отбор, чтобы доказать: он достоин пополнить собой армию легендарного предводителя. В первую очередь это испытания силы, воли, выносливости и смекалки.

Выполнившие все задания подвергаются вживлению геносемени. Некоторые после этого погибают, а выжившие подвергаются серьезным изменениям. Их рост увеличивается до 2-2,5 метров, мышцы становятся твердыми, как сталь. Голыми руками они способны перевернуть легкий танк, а ударом кулака — пробить бетонные стены. Именно астартес являются надеждой и опорой Империи.

В период превращения будущие космодесантники спят. Им в память транслируют события из жизни Сангвиния. Благодаря этому они пропитываются его священной яростью, тягой к высоким идеалам, что делает воинов стойкими перед самыми разными искушениями, отважными и бескомпромиссными.

Особенности легиона

Силовые доспехи легиона покрашены в кроваво-красный цвет, а священная аквила нанесена черным.

Все воины, входящие в этот легион космического десанта, отличаются красотой, утонченностью вкуса. Высокие, с правильными чертами лица, они воплощают красоту и высокую духовность астартес.

Являются непревзойденными экспертами по освобождению планет, великолепно проводят десантные операции. Очень немногие легионы превосходят их в рукопашном бою.

Проклятие Черной ярости

Все космические десантники «Кровавых ангелов» несут в себе отпечаток души Сангвиния. Увы, вместе с его кровью они унаследовали и Черную ярость. По неустановленным причинам старые, опытные воины иногда могут почувствовать всю ту боль, которую почувствовал основатель их ордена – физическую от смертельного ранения и духовную от того, что вынужден биться с братом, которого всегда любил и уважал.

Полному искоренению Черная ярость практически не поддается. В это время больной представляет опасность для всех окружающих, так как превращается в берсерка. Лишь некоторые астартес, пройдя курс лечения, могут вернуться в строй.

Память о герое

О примархе Сангвинии помнят все жители Империи. Ведь принесенная им жертва позволила Императору убить Хоруса, прекратить жестокую гражданскую войну. Поэтому почитают его почти так же, как самого правителя империи.

Захоронен Сангвиний на планете Баал, где его верные почитатели круглосуточно совершают священные обряды. Хотя с момента смерти минуло около 10 тысяч лет, его по-прежнему считают святым. Именем Сангвиний часто называют детей. По количеству часовен, посвященных ему, примарха обходит только сам Император.

Кроме того, в день гибели Сангвиния в Вархаммере ежегодно отмечается Сангвинала – день, когда потомки вспоминают его героические деяния.

Заключение

Наша статья подошла к концу. Теперь вы больше знаете о великом примархе Сангвинии, его особенностях и героическом пути, а также разобрались с тем, какое наследие и память он оставил в веках.